Современные способы диагностики позволяют моментально обнаружить различные нарушения репродуктивной системы, некоторые из них можно вылечить, не покидая кабинета. Порой причиной бесплодия или нехарактерных выделений может быть банальный полип. Вместе со специалистами медицинского центра «Фемина» мы составили разбор про гистероскопию — один из самых эффективных способов выявить внутриматочные патологии.

 

Итак, что такое гистероскопия?

Буквально с греческого название процедуры можно перевести как «наблюдение матки». Она позволяет врачу оценить состояние главного органа репродуктивной системы и определить возможные патологии. Изображение выводится на большой экран, поэтому доктор заметит даже самые незаметные нарушения. Большой плюс гистероскопии — ряд новообразований можно не только обнаружить, но и сразу удалить.

 

Прямо во время приёма?

Да. Гистероскопия бывает диагностическая и хирургическая. Если врач заметил патологию, в некоторых случаях он может сразу от неё избавить. Так можно удалить полипы, узлы миомы и некоторые другие доброкачественные образования, выскоблить полость, если в ней, например, всё ещё находятся остатки оболочек плода.

 

Говорят, гистероскопия помогает при бесплодии. Это правда?

Да, если его причина — внутриматочные патологии. Очень часто наступлению беременности мешают уже упомянутые полипы и узлы миомы. Если проблема действительно в них, то после операции шанс забеременеть существенно возрастает.

 

Операция? Это страшно?

Совсем нет. Это микрохирургическое вмешательство — никаких надрезов и швов. Всё проходит в течение нескольких минут под местной анестезией. Вы сможете покинуть клинику сразу после манипуляции, а уже на второй или третий день приступить к работе.

 

В каких ещё случаях нужно делать гистероскопию?

Процедуру проводят при подозрении на наличие миом матки или эндометриоза; чтобы обнаружить остатки оболочек плода, которые могут привести к развитию осложнений; при длительных и обильных менструациях и нехарактерных межменструальных выделениях; при кровотечениях в период менопаузы; для обнаружения пороков развития матки. Кроме того, гистероскопия назначается женщинам, которые недавно перенесли серьезное гормональное лечение. В данном случае процедура носит контрольный характер. Перед гистероскопией необходимо сдать анализы и проконсультироваться с врачом. Всё это можно сделать в медицинском центре «Фемина», со специалистами которого мы подготовили этот разбор.

 

А можно подробнее о том, как проходит процедура?

Сначала гинеколог аккуратно расширяет канал шейки матки, после чего вводит гистероскоп. Прибор представляет собой гибкую полую трубку на конце которой находятся оптический прибор и крошечный фонарик. По специальному каналу в полость матки попадает физиологический раствор — это даёт возможность расширить её и улучшить видимость. В первую очередь гинеколог осматривает маточные стенки, цервикальный канал, а также устья маточных труб. Всё обследование, как правило, занимает 20-30 минут. Со списком противопоказаний специалист ознакомит вас на консультации.

 

Как на неё записаться?

Например, обратившись в медицинский центр «Фемина» по телефонам: 299-622, +7-901-195-96-22, по адресу ул. Зои Космодемьянской, д. 1 / ул. Рапова,10 или на сайте центра. Диагностическую процедуру проводит врач высшей категории Сергей Александрович Побединский.

 

На правах рекламы. ООО «Фемина». Лицензия департамента здравоохранения и фармации Ярославской области № ЛО-76-01-001182 от 5 мая 2014 г.

Поделиться мнением