На протяжении нескольких дней «Черёмуха» принимала вопросы читателей по теме потребительского кредитования. Руководитель Рыбинского отделения ПАО Сбербанк Юлия Романова ответила на все поступившие обращения.

Александр:

До какого возраста пенсионер может взять кредит в Сбербанке? И на каких условиях? На какой срок? Обязательно ли при этом страхование жизни? Мне 70 лет, хочу взять потребительский кредит.

Ваш 70-летний возраст не является препятствием для получения потребительского кредита в Сбербанке. Сбербанк выдает потребительские кредиты пенсионерам при условии, что кредит должен быть полностью погашен до достижения возраста в 75 лет. Страхование жизни является добровольной услугой. В то же время финансовая защита кредита позволяет в случае непредвиденных ситуаций, связанных с жизнью и здоровьем, полностью погасить кредит без финансового участия клиента и его близких. Более подробную информацию об условиях потребительского кредитования лично для Вас можете получить в любом филиале или на официальном сайте Сбербанка.

 

Елена:

На меня уже оформлен потребительский кредит Сбербанка. Из-за личных обстоятельств назначенная дата платежа стала мне не удобна. Можно ли перенести дату ежемесячного платежа?

С 21-го февраля этого года появились новые сервисы для клиентов — физических лиц, которые ранее взяли кредит в Сбербанке. А именно: изменение плановой даты платежа по запросу и уменьшение срока кредита с сохранением размера аннуитетного платежа после частичного досрочного погашения.

Речь идёт обо всех кредитах, кроме кредитов с дифференцированным способом погашения, военной ипотеке, образовательном кредите с господдержкой и автокредите с ГС. Подключить эти новые сервисы можно в любом офисе Сбербанка.

 

Ольга:

Вопрос от маломобильной группы населения. Могут ли инвалиды первой группы (колясочники) брать потребительские кредиты? У нас есть гарантированный доход в виде ежемесячной пенсии. Например, я получаю её на пластиковую карту Сбербанка. И главный вопрос: можно ли оформить кредит через онлайн-сервис? Потому что для меня проблематично спуститься с четвёртого этажа и прийти в офис.

Да, можете. Опять-таки при условии, что Вам уже исполнилось 18 лет и что кредит будет полностью Вами погашен до достижения возраста в 75 лет. Конечно, потребительский кредит без поручительства  можно оформить онлайн. Сделать это можно с помощью сервиса Сбербанк Онлайн.

 

Мария:

Читала на каком-то сайте, что Сбербанк снизил проценты на кредиты. Хотелось бы понять, так ли это и какой нужно иметь доход в месяц, чтобы одобрили небольшой кредит тысяч на 20?

С 15-го февраля 2017-го года ПАО Сбербанк запустил весеннюю акцию со сниженными процентными ставками по потребительским кредитам. Процентные ставки устанавливаются индивидуально в зависимости от надёжности, платёжеспособности и категории клиента.

В Сбербанке отсутствуют какие-либо комиссии по кредиту, а предложение по страхованию жизни, которое является добровольным, не влияет на размер процентной ставки по кредитному договору.

Подробнее с новыми условиями кредитования можно ознакомиться на сайте Сбербанка в разделе потребительского кредитования.

Ограничением по максимальной сумме кредита является Ваш доход. Поэтому рассчитать сумму кредита Вы можете самостоятельно с помощью калькулятора на сайте Сбербанка или обратиться в отделение банка.

 

Сергей:

Многократно приходили от вашего банка СМС-сообщения на предодобренный кредит на какую-то сумму. Через приложения вашего банка я узнавал о своей положительной кредитной истории, и ранее все заёмные деньги отдавались досрочно. Но когда я обращался в банк, мне отказывали. Вопрос даже не почему, а зачем подобные предложения присылать? Неужели вашему банку не нужны нормальные заемщики, которые свою кредитоспособность подтверждают годами и платежами, а не липовыми справками от непонятных учреждений? При этом, например, меня с удовольствием кредитует ВТБ 24 многие годы. У вас удобный онлайн сервис, но пока что ваш банк довольствуется лично от меня комиссией за перечисление средств в другие банки, другого видимо вы не хотите.

Большое спасибо за Ваши вопросы. Вся деятельность Сбербанка построена вокруг интересов наших клиентов. Мы помним и ценим всех своих клиентов, которые доверяют нам многие годы.  Хотелось бы отметить, что при вынесении решения о предоставлении кредита Сбербанк анализирует большое количество показателей, которые постоянно обновляются. Если ранее было вынесено отрицательное решение, то это не означает, что при последующем обращении оно тоже будет отрицательным. Поэтому при желании Вы можете подать заявку на кредит в любом отделении банка.

 

Ольга:

Существуют ли уважительные причины невыплаты кредита?

Кредиты выдаются на условиях срочности платности и возвратности. В случае наступления непредвиденных обстоятельств таких, как смерть заёмщика, получение инвалидности первой или второй группы, или потерей работы защитить заёмщика позволяют программы финансовой защиты. При оформлении кредита с финансовой защитой риски невыплаты кредита, связанные с описанными выше причинами, покрываются за счёт страховой компании. При наступлении трудностей с выплатой кредита необходимо обратиться в службу банка по работе с просроченной задолженностью. В Сбербанке действует единый бесплатный номер: 8-800-100-08-25.

 

Олег:

Как правильно читать кредитный договор и какие бывают «подводные» комиссии потребительского кредита? 

Сбербанк заботится о своих клиентах, поэтому по кредитам, выдаваемым в Сбербанке, отсутствуют скрытые комиссии. При получении кредита стоит обращать внимание на ставку, сумму переплаты и срок кредита.

 

Ирина:

Возвращается ли страховая премия при досрочном погашении кредита?

Страховая премия по кредитам, выданным в текущее время, при полном досрочном погашении кредита не возвращается. Но  даже при погашенном кредите страховка продолжает действовать. И при наступлении страхового случая застрахованная сумма, а она равна первоначальной сумме кредита, выплачивается клиенту или его наследнику.

 

Сергей:

Я студент, работаю на фрилансе, могу ли я получить кредит 100 000 рублей?

Для подачи заявки на получение кредита необходимо предоставить пакет документов — копия трудовой книжки и справка о доходах 2-НДФЛ или по форме банка. При предоставлении документов одобрение по кредиту возможно. В случае если возраст заёмщика менее 21-го года, возможно получение потребительского кредита под поручительство. В качестве поручителя в обязательном порядке должен быть один из родителей. Обращаю внимание, что с 15-го февраля 2017-го года ПАО Сбербанк запустил весеннюю акцию со сниженными процентными ставками по потребительским кредитам.

 

Константин:

Можно ли получить кредит, если есть ещё два непогашенных?

Ограничений по количеству кредитов нет, всё зависит от вашей платёжеспособности. Если говорить просто, то платёжеспособность рассчитывается следующим образом. Из вашего ежемесячного дохода необходимо вычесть все обязательные платежи: подоходный налог, иные обязательства и выплаты по уже имеющимся кредитам. Всё вместе не должно превышать 50% дохода. Разумеется, и ежемесячный платёж не может превышать 50% ежемесячного дохода. Более подробную информацию об условиях предоставления потребительских кредитов можно получить в подразделениях и на сайте банка.

 

На правах рекламы. ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015. Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Поделиться мнением