Технологии стали ещё ближе. Сегодня врачи помогают забыть о проблемной вене невероятно быстро. На память не останется даже шрама. Что это за процедура, объясняем в партнёрском материале «Черёмухи» и медицинского центра «Эскулап».

Метод со сложным названием — эндовазальная лазерная коагуляция, или ЭВЛК, — позволяет «запаять» варикозно расширенные вены, после чего нездоровый сосуд не будет участвовать в кровотоке.

Операции предшествуют УЗИ и специальная разметка поражённых болезнью вен врачом-флебологом. Сделать процедуру в Рыбинске можно в медицинском центре «Эскулап». Оперируют высококвалифицированные сосудистые хирурги, кандидаты медицинских наук, Дунаев Павел Геннадьевич и Смуров Сергей Юрьевич.

Сам процесс очень быстрый и занимает всего 15-20 минут. Операцию проводят под местной анестезией, и пациент не чувствует боли. Лазерный световод вводится через катетер. Хирург контролирует работу с помощью ультразвукового сканирования.

После процедуры на разрезы накладывают асептические повязки, а на ногу надевают чулок второго класса компрессии. Это специальное изделие, которое создаёт дополнительный каркас для вен и препятствует их растяжению. Носить такой трикотаж нужно в течение двух недель. На такой же срок придётся отказаться от алкоголя, физических нагрузок, саун, соляриев и СПА-процедур, а женщинам ещё и от высоких каблуков. Зато уже через полчаса после процедуры можно отправляться домой, а на следующий день — возвращаться к работе.

Самое приятное — шрамов после ЭВЛК не остаётся, следы от проколов практически незаметны. Осложнения, говорят специалисты «Эскулапа», бывают редко. Как правило, это пигментация по ходу «запаянной» вены, которая обычно проходит без лечения за несколько месяцев.

Задать вопросы и записаться на приём можно по телефонам: 250-005, +7-920-127-82-49, по адресу ул. Новая, 21 или на сайте медицинского центра «Эскулап».

 

На правах рекламы. ООО «Фемина». Лицензия департамента здравоохранения и фармации Ярославской области № ЛО-76-01-001182 от 5 мая 2014 г.

Поделиться мнением