Сегодня, 14-го октября, поставлена точка в восстановлении уникального ТУ-104А.

Типичная октябрьская погода не помешала собраться на площади под монументом и школьникам, и ветеранам завода, и обычным горожанам. Пожалуй, памятник самолёту один из самых удачных в городе по размещению: он является символом моторостроителей и венчает Скоморохову гору. Здесь завод строил дома для своих работников. Возможно, поэтому утром в будний день нашлось немало зрителей.

Управляющий директор НПО «Сатурн» Виктор Поляков не только в очередной раз подчеркнул общий вклад в реконструкцию города и предприятия, но и анонсировал дальнейшие планы по благоустройству района:

Виктор Поляков, управляющий директор НПО «Сатурн»: «Я сам живу в этом районе, поэтому вдвойне приятно видеть такие изменения. Следующая совместная работа с администрацией ― это сделать перед самолётом аллею моторостроителей. Здесь ходит огромная часть города, и, я думаю, люди оценят, если здесь будут представлены выдающиеся люди, люди “Сатурна”, внёсшие наибольший вклад в развитие завода».

Как позже пояснил глава города Денис Добряков, пока нет точного плана создания аллеи или даже конечного названия. Но и мэрия, и предприятие готовы сделать ещё один шаг в благоустройстве Рыбинска и Скомороховой горы, в частности.

Своим мнением о результатах реставрации с «Черёмухой» поделился один из авторов проекта:

Александр Киселёв, архитектор: «Проект немножко упростился, но сохранилась вся идея и весь смысл. С учётом всех параметров это лучший результат, которого можно было добиться в этих условиях».

Итогом торжественного открытия стало вручение благодарственных писем из рук главы Рыбинска. Наградили всех, кто внёс вклад в восстановление памятника. Памятные знаки получили и представитель КБ «Туполев», строящего самолёты совместно с НПО «Сатурн» и участвовавшего в восстановлении воздушного судна, и оператор подъёмного крана, в прямом смысле создававший своими руками новый вид объекта.

Так преобразился ещё один уголок города. И если все планы реализуются, то Рыбинск и дальше будет идти вперёд, пусть и маленькими шагами.

Фото Вадима Кудрявцева

Поделиться мнением