Разбитые дороги, в том числе и во дворах — тема, которая сильно волнует горожан. Поэтому обычно рыбинцы с радостью встречают спецтехнику на придомовых территориях и готовы терпеть неудобства. Но, к сожалению, работа подрядчика далеко не всегда отвечает ожиданиям и часто вызывает лишь недоумение и вопросы. Так получилось и на Ворошилова,19.

— Я наблюдаю за тем, как, по моему мнению, «закапывают нарушения», руководствуясь принципом «авось не проверят, что там под асфальтом». Возмущение у меня вызвало то, что строители, не выбрав грунт, размазывают песок тонким слоем по грязи, делая вид, что там его достаточно, и сверху насыпают гравий, то есть кладут его практически на обычную землю, — пишет в редакцию «Черёмухи» читатель Александр. — Долго ли такая дорога простоит? Работы начались ранним утром в субботу 24-го сентября, видимо специально в выходной, чтобы не видели надзорные органы. 25-го сентября даже песок не стали класть, видимо, хватило только на укладку бордюров, и те укладывали не на гравий, а прямо на песок, который опять же размазали тонким слоем. А вечером, когда стемнело, начали ровнять оставшийся гравий прямо по земле.

Фото читателя

По смете, опубликованной на сайте госзакупок, стоимость работ превышает два с половиной миллиона рублей. Срок сдачи — 25-е августа. «Неуспеваемость», мягко говоря, очевидна. Ремонтом двора занимается ярославское ООО «СМО-1».

В «Управлении городского хозяйства» — это предприятие является заказчиком и, соответственно, контролирует работу подрядчиков — подчеркнули, что процесс укладки асфальта жёстко регламентирован нормативами. Технология предполагает и строгий порядок действий. Сначала это выбор грунта, затем подсыпка песком, далее формируется подушка из щебня, и только после этого укладывается асфальт, рассказывает главный инженер «УГХ» Игорь Клунок.

Такой подход описывает и читатель, который наблюдал за работой другого — уже рыбинского — подрядчика:

«Я не так давно видел, как наш РУМСР делает дворы: выбирает грунт чуть ли не метр и засыпает всё песком, а уж потом идут последующие процедуры», — пишет Александр.

Инженер-проектировщик автомобильных дорог Алексей Калинин пояснил «Черёмухе», что, если всё сказанное очевидцем ремонта — правда, это повод для проверки.

«Читатель прав. Действительно, при новом строительстве дороги на толщину дорожной одежды (основание — песок и щебень, покрытие — асфальтобетон) выбирается грунт, затем в “корыто” укладываются слои дорожной одежды, как делает упомянутый РУМСР. У подрядчика должен быть проект, по которому он выполняет работы, в котором указаны все виды и объёмы работ, которые он должен выполнить. При строительстве слоёв основания, которые будут скрыты под асфальтовым покрытием, заполняются акты скрытых работ, которые должны подтвердить, что заложенные проектом работы выполнены в требуемом объёме».

Иногда в качестве основания могут использовать уже существующий асфальт. Подрядчик вправе решать по ситуации, добавляет Игорь Клунок.

Игорь Клунок: «По окончании работ мы берём так называемую вырубку — вырубается кусок асфальта, дальше отправляем его в лабораторию. Материал проверяется на прочность. Если все параметры соответствуют нормам — а они прописаны в ГОСТе — работы считаются принятыми. Если параметры не соответствуют нормам, работы не принимаются. Тогда подрядчик устраняет нарушения качества».

Выполняется и текущий контроль, уверяют в «Управлении городского хозяйства». Ежедневно специалисты выходят на место ведения работ и оценивают их ход на каждом этапе. При выявлении нарушений подрядчику делают замечания. В «УГХ» подчёркивают: если же компания не выполнит требования, то работу у неё не примут, а, соответственно, не будет и расчёта.

Если учесть, что срок сдачи на Ворошилова истёк больше месяца назад, напрашивается вывод о стратегии «лишь бы сделать». В «Управлении городского хозяйства» срыв сроков по ремонту дворов многими подрядчиками — не только в этом случае — признают. Причины, говорят, у каждой организации свои. Например, в ряде случаев пришлось проводить повторные торги — первая компания на начальной стадии отказалась от договора.

Игорь Клунок отмечает: за просрочку договором предусмотрены штрафы, и виновники будут наказаны. В результате снова пресловутый бег по кругу — сроки сорваны, компании спешат, чтобы сэкономить на санкциях. Как скажется это на качестве отремонтированных дворов? Жители увидят совсем скоро.

Поделиться мнением