О том, что договорённости с администрацией Рыбинска в силе, «Черёмухе» рассказали в компании «Конт», которая выступает инвестором строительства. К работам планируют приступить уже скоро — в октябре. По проекту это будет стационарный причал на сваях. В мэрии рассчитывают пойти дальше и возвести инсталляцию сгоревшего в 2011-м году дебаркадера.

Денис Добряков, глава города:

«Важно использовать такую точку роста Рыбинска, как водный потенциал. Уже в 2017-м году планируется завершить строительство капитального причала, на который потом будет наложен восстановленный облик рыбинского речного вокзала».

Кто будет финансировать установку дебаркадера — пока неизвестно. Чиновники лишь намекают на помощь региона.

Проект причала компании «Конт»

Вопрос со строительством причала сдвинулся с мёртвой точки этой весной. Тогда впервые заговорили о договорённости между «Контом» и горадминистрацией. Компания представила проект и озвучила сумму, которую планирует вложить в его реализацию — 30 миллионов рублей. Работы решили отложить до осени, поскольку в разгар сезона навигации их проводить нельзя.

После того, как сгорел дебаркадер, — в 2012-м году — планировали установить навес с металлической решёткой и фонарями. На этот проект даже закладывали деньги в городском бюджете. Но навес так и остался в планах. О полноценном речном вокзале оставалось только мечтать. В администрации регулярно говорили о намерении восстановить дебаркадер. Но уже шесть сезонов туристов в Рыбинске встречает бетонная плита.

Поделиться мнением