С таянием снега на улицах начались «песчаные бури»: вся та пескосоляная смесь, которой посыпали дороги и тротуары, за зиму никуда не делась и осела на асфальте слоем пыли. Рыбинцы постоянно поднимают тему песка в соцсетях, городские власти разводят руками: начинать влажную уборку, говорят, не позволяла погода.

Визуально дороги действительно грязные, а как обстоят дела с тротуарами, по которым ежедневно ходят тысячи горожан, вынужденных дышать этой пылью? Со щёткой, рулеткой и кухонными весами корреспондент и фотокорр «Черёмухи» отправились на контроль чистоты.

Мы проверим три точки: неподалёку от администрации, в центре города на Стоялой и во дворе спального района. В Рыбинске нет определённого норматива по загрязнению асфальта, но, например, в Петербурге «допускается наличие смёта и мелкого мусора в период между циклами работ, засоренность не должна превышать 30 г/кв.м» — вполне конкретная величина.

Очертив мелом квадрат метр на метр на Рабочей, рядом с рыбинским почтамтом, мы собрали с него всю пыль и мусор.

На наших весах — 99 граммов.  Норма превышена более, чем в три раза.

Отправляемся на Стоялую и выбираем «ничейный» квадрат, который не должны подметать представители частных структур, как это бывает с участками перед кафе и магазинами.

Весы фиксируют 26 граммов. Вполне вписывается в петербургскую норму. Пока мы занимаемся проверкой, подходят горожане, интересуются, не рисуем ли мы рекламу на асфальте. Сознательность рыбинцев порадовала не меньше чистоты тротуара.

Отправляясь на Скоморохову гору, мы рассчитывали найти там один из самых «страшных» квадратных метров: тротуар находится во дворе дома № 9 по улице Фурманова, никаких муниципальных или государственных организаций поблизости нет.

Удивительно, но цифры впечатлили с другой стороны: всего 13 граммов грязи на «квадрат». Стоит ли за это благодарить управляющую компанию или постоянный ветер на Скомороховой горе, но пешеходная часть здесь оказалась самой чистой.

По иронии единственным из трёх участков, не соответствующим норме, стал тротуар в Зачерёмушном районе, неподалёку от городской администрации.

Фото Кирилла Литвинюка

Поделиться мнением