Программа «Обустроим область к юбилею», призванная поднять авторитет областной власти, подложила ей свинью. По крайней мере в Рыбинске, где по части ремонта дворов на первое ноября едва выполнили 53% от плана. И это только половина беды. Вторая — сделанные работы в некоторых случаях вызывают у местных жителей, мягко говоря, негативную реакцию.

Например, после такого «благоустройства» в ряде подъездов напрочь не открывается дверь. Заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков рассказал «Черёмухе», что в администрации в курсе проблемы.

Алексей Рябченков, заместитель главы Рыбинска по городскому хозяйству: «Действительно, такие накладки случаются. Потому что, если сейчас смотреть, то дверь выполнена вровень с существующим асфальтом, а мы должны сделать тротуар вдоль дома».

Известно, что тротуар должен быть выше дороги перед домом, на уровне которой сделан дверной проём. Но по какой-то причине, по словам депутата Владимира Пахарева, перепад высот в некоторых случаях составляет все 30 и даже больше сантиметров, что вынуждает местных жителей делать ступени из подручных средств, иначе пожилым людям на такую высоту взобраться сложно.

У Светланы Разиной, живущей на Куйбышева, 66, дверь не открывалась вовсе, тогда подрядчик нашёл решение, которое привело жильцов в ужас.

Мириться с таким «креативом» рыбинцы не стали. С начала октября потянулась долгая и безответная переписка с чиновниками: жители отправляли сообщения с описанием проблемы через официальные сайты и в администрацию, и в департамент ЖКХ, и в МБУ «Управление городского хозяйства», и главе города. Обращение на бумаге занесли в приёмную и.о. директора департамента ЖКХ Олеси Минеевой, но никакого ответа до сих пор не получено.

Светлана Разина: «Сейчас у входа нам сделали корыто, по-другому это не назовёшь. И пожилые люди, и молодые там уже падают, много травм. С колясками не выйти».

В беседе с «Черёмухой» Алексей Рябченков предложил вариант, который «корыто» исключает, но требует от жильцов обращения уже в другую инстанцию ― свою управляющую компанию:

Алексей Рябченков: «Здесь каждый случай нужно смотреть отдельно. И получается, что где-то придётся поднимать дверную коробку, чтобы там не было низины, и вода не стояла. Некоторые управляющие компании уже подрезали коробки. По-другому тротуар не сделаешь у входа, потому что дверная коробка в проект благоустройства не может быть включена, и выделенные областные средства на это не могут расходоваться».

В итоге проблему с тротуарами и приключениями у входа в дом, возникшими после подаренного к юбилею области благоустройства, переложили на жильцов: дверные коробки поднимать надо самим и контактировать по этому вопросу нужно со своей управляющей компанией, а не с чиновниками. Тем временем, директор ОАО «УК» Сергей Ситников подчеркнул, что где-то поднять этот проём невозможно, а уменьшение высоты двери может быть нарушением техники пожарной безопасности. И как справляться в этом случае, ответить пока не может никто.

Фото читателя

Поделиться мнением