Сегодня, первого ноября, в ОКЦ прошло внеочередное заседание Муниципального Совета, которое изначально позиционировалось как важное. И это неудивительно ― тема, вынесенная в повестку, будоражит общественное сознание последние несколько месяцев. Что делать с ремонтом дворов, сроки которого сорваны уже неоднократно?

Любой горожанин ― особенно тот, чей двор попал в программу «Обустроим область к юбилею», но так и не был обустроен ни к юбилею, ни значительно позже ― подтвердит, что проект в Рыбинск сорван. Обратил на это внимание 17-го октября и исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Миронов, который попросил главу Рыбинска взять вопрос по отставанию в программе под свой контроль. Толку из этого не вышло. Депутат Ирина Сахарова констатировала, что на девять утра первого ноября выполнено лишь 53% работ, а в шести дворах к ремонту не приступили вообще.

Ирина Сахарова, депутат МСР: «Почему мы не выполнили программу? Отсутствие соответствующих погодных условий, отсутствие финансирования и рабочей силы у подрядчика. Это те причины, которые не позволили исполнить программу на девять утра первого ноября. При этом, на 14 часов по всем дворам идут работы, появилось понимание по срокам, появилось и финансирование, рабочая сила, техника. На вопрос, что не сделала администрация, для меня ответ очевидный».

Парировать Сахаровой глава Рыбинска Денис Добряков не смог, потому что на экстренное заседание просто не приехал, хотя и значился докладчиком в повестке. Председатель Константин Долгов прояснил ситуацию, сказав, что Добряков в командировке. Впрочем, депутаты в кулуарах обсуждали совсем иную причину ― говорят, глава сейчас в отпуске.

Не приехал и Дмитрий Миронов, которого жаждали увидеть рыбинские депутаты. Без причины. Очевидно, тема, волнующая 200-тысячный город, показалась не такой важной. Зато Миронов появился в Ярославском художественном музее на выставке «Илья Ефимович Репин и ученики» и сказал, что возможность познакомиться с признанными шедеврами мирового искусства должны иметь все жители региона. А нормальные дворы, очевидно, ещё стоит заслужить.

В качестве «вольных слушателей» ОКЦ посетили областные депутаты Евгений и Андрей Ершовы, а также Алексей Зубов, директор МБУ «Управление городского хозяйства». Именно его обозначили ответственным за сдачу всех дворов к снова перенесённому сроку. Теперь это 20-е ноября.

На многие претензии ответил первый заместитель главы Дмитрий Рудаков. По его словам, нельзя считать работу администрации провальной, как предложили некоторые депутаты, ведь программа «Обустроим область к юбилею» касается не только дворов, и по другим объектам есть успехи:

Дмитрий Рудаков: «Из общего финансирования в 187 миллионов рублей освоено более 76%. Говорить о срыве выполнения программы при таких условиях, я считаю, несвоевременно. Тем более контракты с подрядчиками действуют до 27-го декабря».

Но 76% — это худший результат в области, и погодные условия не позволят укладывать асфальт вплоть до обозначенного 27-го. Рудаков парировал: по его данным асфальтировать можно вплоть до -7 градусов, но более опытные народные избранники пояснили, что это касается лишь отдельных материалов, которых в смете нет, поэтому подрядчики будут укладывать тот асфальт, который низких температур не терпит.

В итоге Рудаков резюмировал, что нет таких полномочий администрации, которые она бы не выполнила, за исключением расторжения договора с подрядчиками, что привело бы, по мнению первого зама главы, к ещё худшему результату. За то, чтобы признать работу чиновников провальной проголосовали всего восемь депутатов, поэтому Муниципальный совет ограничился лишь согласованием нового крайнего срока. Теперь у строителей есть 20 дней, чтобы довести все дворы до стопроцентной готовности с надлежащим качеством. Последняя оговорка не случайна: работу на Ворошилова, 19, подрядчику придётся переделывать.

Фото из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением