Рабочие закрывают железом окна и блокируют входы в строение на Ломоносова. Решение о консервации здания приняли в администрации города. Этому предшествовало короткое замыкание в электрическом щите, которое едва не привело к пожару, и разворовывание имущества.

Мариинская женская гимназия, позже — средняя школа № 3, заняла дом № 14 по Ломоносова в 1876-м году. В 80-х годах ХХ века приступили к реконструкции здания: в нём увеличили количество классов. Позднее обновили спортзал и столовую. В 2000-х у строения укрепили фундамент и сделали гидроизоляцию. Ещё несколько лет спустя частично заменили окна и двери, отремонтировали некоторые помещения.

Здание опустело в 2012-м. Учеников перевели на Глеба Успенского, а памятник архитектуры оказался заброшенным. Благодаря свободному доступу, он стал местом для воровства и ночлега бомжей. Украли даже металлические двери и стелопакеты.

В начале октября рыбинские спецслужбы зафиксировали короткое замыкание в электрощите на первом этаже. Крупных повреждений избежать удалось. В тот же день горело ещё одно заброшенное здание на улице Труда — до 2009-го года его занимала школа №39.

Поделиться мнением