Сообщество «От мамы к маме Рыбинск» будет недоступно до пятого ноября. Его администраторов обвиняют в злоупотреблениях при размещении рекламы. По словам представителя техподдержки «ВКонтакте», модераторы группы обошли запрет публикации гиперссылок, разместив их на картинках.

Сейчас страница паблика выглядит так

Информация о блокировке паблика появилась сегодня, 22-го октября. Участников группы призывают обратиться в техподдержку соцсети с просьбой скорейшей разблокировки. Как пояснила «Черёмухе» одна из активисток сообщества Елена Трусова, руководство «ВК» ужесточило правила размещения рекламы.

Елена Трусова: «Теперь рекламой считается любой пост или репост не по тематике вообще. Также строгим нарушением считается, если ссылка на другое сообщество размещена на картинке. Группы мам блокируют из-за пустяков, а порносайты процветают».

Сообщество от «Мамы к маме» создано в 2010-м году для общения и обмена опытом. Главные темы группы — дети, материнство, семья. Участники регулярно проводят благотворительные акции, флешмобы, тематические конкурсы, организовывают консультации психологов, логопедов и других специалистов. В копилке активистов такие общегородские проекты, как «КОЛЕСОн», «Рыбинские ползунки», «Мой папа — самый, самый…», «Обыкновенное чудо».

Число участников группы «От мамы к маме» — почти 45 тысяч человек. По правилам сообщества присоединиться к нему могут только пользователи «живых» страниц. Фейки администраторы не принимают в ряды подписчиков. Владельцев сомнительных аккаунтов, подавших заявку на вступление в группу, модераторы просят прислать фото для подтверждения реальности страницы.

Сообщество заблокировали впервые, рассказывают его администраторы. Для общения они создали резервную группу.

Поделиться мнением