Рыбинск беднеет. И речь не о дырявом бюджете, а о талантливых людях, которые уезжают. Уезжают, чтобы работать там, где их труд ценят, где создают условия, где не надо постоянно доказывать в высоких кабинетах важность своего дела. Уезжают, чтобы погрузиться в искусство или проект, а не тратить время на «бытовую войну» с чиновниками за помещения, инструменты и просто возможности делать что-то для города. В списке таких потерь для Рыбинска уже немало фамилий.

В начале 2017-го года город покинул известный музыкант Владимир Хробыстов. Его вклад в развитие рыбинской культуры сложно недооценить. Это и традиционные Рождественские концерты, и уникальные для провинции выступления с участием иностранных мастеров, и детские образовательные встречи, и педагогическая работа в музыкальных школах. Переезду музыканта предшествовала «оптимизация» муниципального оркестра. Единицу Хробыстова сократили, и в администрации дали понять, что в услугах музыканта больше не нуждаются.

Владимир Хробыстов

Владимир Хробыстов начал работать в городе в 1989-м, создав ансамбль «Манускрипт». Потом коллектив назывался «Рыбинский консорт», ещё позднее — «Воздушные замки».

— Тогда мы жили в разных городах, временами собираясь в Рыбинске и устраивая концерты. Мои коллеги первых лет давно разъехались по разным странам: скрипачка Сабрие Бакирова сейчас живёт во Франции, контрабасист Александр Кадин — в Германии, гитарист Леонид Колесов — в Эквадоре. Туда же уехал и пианист Александр Аханин, но не так давно он вернулся, — рассказывает Хробыстов.

Работали в первые годы без сторонней поддержки. На нужды ансамбля хватало кассовых сборов. Позже музыкантам начала помогать администрация Рыбинска, отделом культуры в которой тогда руководила Ирина Куликова. Ансамбль стал постоянным участником важных для города событий будь то открытия музея, приём высоких делегаций или большие праздники. Были и собственные концерты. Музыканты давали их не реже раза в месяц.

— В 90-е я совмещал работу по основной профессии с работой в журналистике — на радио и телевидении. Мы выступали с концертами в разных городах России и за рубежом. В 2000-х годах мы проводили международную серию концертов «Классика без границ» с приглашением музыкантов из Германии, Италии, Голландии, Швейцарии, Венесуэлы, из российских культурных столиц. Получали региональные гранты и премии. На наших концертах почти всегда залы были полные. Исключения составляли лишь некоторые программы экспериментальной музыки, — вспоминает Владимир Хробыстов.

У ансамбля появились и меценаты — нынешнее «ОДК — Сатурн», Рыбинский Дом печати и фирма «Унция». К этой помощи и кассовым сборам добавлялась зарплата от трудоустройства в муниципальном оркестре.

В последние годы поддержка из мэрии сошла на нет, рассказывает Владимир Хробыстов. Расценки, выставляемые ансамблю за аренду залов, стали непомерными. Чиновники игнорировали даже элементарные обращения. Например, без ответа осталась просьба отметить хотя бы минимальным знаком благодарности круглую дату в истории коллектива.

После «оптимизации» муниципального оркестра Хробыстов решил уехать из Рыбинска. Он выполнил обязательства до конца 2016-го и вместе с семьёй переехал в Сыктывкар, приняв приглашение оркестра театра оперы и балета республики Коми.

— У меня был класс в музыкальной школе, за который мне платили что-то около трёх или четырёх тысяч рублей в месяц, скрипачка Людмила [Людмила Елисеева — жена Владимира Хробыстова] руководила детским ансамблем. Всё это нам пришлось оставить, — добавляет музыкант.

В администрации Рыбинска придерживаются чёткой позиции: переезд — выбор музыканта. Вопрос «пытались ли удержать его в городе и пойти на встречу» повис в воздухе.

— Владимир Хробыстов — талантливый музыкант, и, конечно, мне искренне жаль, что он уехал из Рыбинска. Но это было его решение. Владимира знаю очень давно. Он всегда занимался концертной деятельностью самостоятельно. Предложения работы в Рыбинске были, например, в музыкальных школах, — говорит начальник городского управления культуры Марина Воронина.

Владимир Хробыстов с семьей сейчас живёт и работает в Южно-Сахалинске, куда его пригласили в камерный оркестр.

— У нас интересная работа, поездки, хорошие условия, чудесная природа, зарплата в несколько раз выше. И наше дело поддерживают. Для нас даже один знаменитый японский архитектор разрабатывает концертный зал по заказу сахалинской администрации. Власти вкладывали средства в наше участие в Харбинском фестивале и в недавний наш совместный проект с Мариинским театром. Мыслимо ли такое в Рыбинске в его нынешнем состоянии? — задаётся вопросом музыкант.

Хорошо, что любимое дело Хробыстова в итоге нашло ту самую — необходимую — поддержку. Но в Рыбинске больше не будет традиционных Рождественских концертов, не будет уютных вечеров с музыкальным сопровождением в исполнении Владимира Хробыстова и его коллектива. По крайней мере, в ближайшем будущем.

Поделиться мнением