По данным на первый квартал 2017-го в Ярославской области зарегистрировано 3755 ВИЧ-инфицированных. Это только те люди, которые прошли обследование и знают о своём диагнозе. В реальности больных больше, говорят медики. О заражении вирусом иммунодефицита можно не подозревать годами. Ещё одна тенденция: болезнь перестала быть маргинальной. Теперь инфекцию находят и у вполне благополучных людей.

С начала 2017-го года в Ярославском регионе по информации Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, выявлено 211 новых случаев заражения. Почти половина из них — у людей в возрасте от 30-ти до 39-ти лет. Самые неблагополучные по статистике Ростовский, Тутаевский, Переславский районы и Ярославль. В Рыбинске ситуация пока под контролем, хотя рост заболеваемости прослеживается чётко.

Главный врач рыбинской станции переливания крови Геннадий Плисов говорит, что за всю историю наблюдений, которую ведут с 1990-го года, диагноз ВИЧ в Рыбинске поставили 308 раз. А с начала 2017-го выявлено уже 29 новых больных.

Геннадий Плисов:

«Когда человек сдаёт анализ, он может быть уверен, что это конфиденциально. И с первого раза такой диагноз не ставят. Если обнаруживаем, что у пациента может быть ВИЧ-инфекция, обязательно направляем пересдавать. Подтверждающие тесты делают в Ярославле. Там, в „Центре СПИД“, и выставляют окончательный диагноз. В случае подтверждения назначают лечение. Чаще оно консервативное: больной принимает таблетки. И обследование, и весь курс бесплатные. Конечно, нужно с определённой периодичностью ездить в область и контролировать состояние. Главное — вовремя диагностировать болезнь и начать терапию».

Современная медицина позволяет больным ВИЧ-инфекцией прожить полноценную жизнь. С 15 по 21 мая в России проходит акция «Стоп СПИД». Воспользуйтесь случаем, чтобы провериться. Впрочем, сдать анализ в Рыбинске можно в любое время на станции переливания крови — Солнечная, 59. 

Поделиться мнением