Проект объекта, посвящённого памяти жертв политических репрессий, обсуждали на очередном заседании градостроительного совета.

Свои идеи представили пять архитекторов. Часовни в их исполнении отличались формами, размерами и материалами, из которых они должны быть выполнены. Авторы рассказали о каждом из проектов, представили его присутствующим.

В состав градостроительного совета входят люди различных профессий, поэтому мнения присутствующих разделились. Представитель православной церкви — отец Василий — настаивал, что часовня должна быть достаточных размеров для проведения внутри служб. Представители городской администрации напомнили архитекторам, что уже есть одобренный на публичных слушаниях проект памятника жертвам политических репрессий, выполненный Александром Ждановым, и часовня должна с ним сочетаться.

Депутата областной Думы Владимира Беспалько интересовала финансовая сторона вопроса. В настоящее время необходимо освоить два миллиона рублей, которые могут пойти на благоустройство территории у закладного камня. О том, откуда возьмутся средства на строительство самой часовни, речи пока не идёт.

Вследствие того, что архитекторы по-разному поняли поставленную им задачу и не предоставили всей необходимой документации, выбор проекта-победителя перенесли на следующее заседание совета. К нему же должны определиться с первоочередным перечнем работ по благоустройству.

Поделиться мнением