Издревле на Руси свадебный обряд считался началом семейной жизни, им изображали, как писал известный русский историк Николай Костомаров, вступление жениха и невесты в иную жизнь и представляли своего рода торжественное возведение их в новое достоинство. Древнерусские свадьбы – это целый набор обрядов, ритуалов и обычаев, которые отчасти дошли и до наших дней. Правда, сегодня свадьба приобретает всё более утилитарный характер – зарегистрировали свои отношения и, собственно, всё. Хотя… сколько людей, характеров, столько и мнений, столько и свадеб.

Итак, как вступают в брак сегодня? Сколько стоит церемония и фуршет? «Черёмуха» составила свой каталог современных рыбинских свадеб.

 

Свадьба за 200 рублей

Таких становится всё больше и больше. Каждый четверг – его работники ЗАГСа называют неторжественным днём – регистрируют более 20 пар, не желающих пышных торжеств и длительных застолий с многочисленными гостями. Заплатили госпошлину в 200 рублей (с первого января будет уже 350), получили на руки документы, и на этом всё.

Одно такое бракосочетание прошло прямо на моих глазах. Пока беседовали о современных нравах с сотрудниками рыбинского ЗАГСа, в кабинет заглянула молодая женщина. Спросила, можно ли расписаться. Получив положительный ответ, она отдала необходимые документы, и уже через несколько минут свидетельство было оформлено. Брачующихся пригласили в кабинет. Она – в красивом платье, на последнем месяце беременности, он – в повседневной одежде – джинсы, свитер. Так, заскочил на минутку. Даже куртку не хотел снимать. Из-за двери выглянул мальчик лет семи. Специалисты пригласили его на церемонию бракосочетания родителей, но он застеснялся и остался в коридоре. И вот, прямо в присутствии обычных сотрудников, которые выполняли свою ежедневную работу, меня – постороннего человека – и лестницы-стремянки у стены состоялся обряд бракосочетания. Спросив добровольного согласия вступления в брак у обоих молодожёнов, специалист отдела ЗАГС Марина Симантьева объявила их мужем и женой. Новоиспечённые супруги ранее уже связывали себя узами Гименея, но по неизвестным причинам развелись, а теперь вступили в брак снова.

Уже не так редко встречаются пары, которые точно также приходят, оформляют на бумаге брак и почти сразу же уезжают в свадебное путешествие, поясняют специалисты отдела записи актов гражданского состояния.

Стоимость путёвки для отдыха на море или экскурсий по различным странам и континентам сегодня, пожалуй, соизмерима или даже дешевле одного дня свадьбы.

 

В ЗАГСе ждут вампиров

Тематические свадьбы, когда гости наряжаются в костюмы различных сказочных или реальных героев – ещё один тренд. Совсем недавно в ЗАГС пожаловали Лиса Алиса и Кот Базилио, сопровождавшие молодожёнов. А Дёмино пережило настоящее нашествие стиляг – все гости шли под музыку рок-н-ролл в костюмах в духе известного фильма.

Летом приходили молодые люди, которые пожелали зарегистрировать свои отношения именно в августе. И обещали, что гостями на свадьбе станут вампиры. Но пока никакой нечисти в ЗАГС не заглядывало.

Специалисты утверждают: несмотря ни на что, пышных и торжественных свадеб всё равно больше. В таких случаях регистрация чаще проходит в музее, «Авиаторе» или ОКЦ.  Люди хотят, чтобы в их жизни был праздник. Пусть всего на один день, но попасть в сказку. И не жалеют для этого, порой, никаких средств.

 

Любой каприз за ваши деньги

Сколько стоит эта сказка? Зависит от кошелька молодожёнов и их родителей. Можно отгулять свадьбу и за пять тысяч рублей, и за миллион. Свадебные салоны, работающие сегодня в Рыбинске, предложат массу услуг, только пошире открывайте кошелёк. По каталогу можно заказать всё, даже нижнее бельё для первой брачной ночи. Итак, сколько стоит в среднем свадьба в Рыбинске? Чтобы просчитать сумму, нашими героями согласились стать Виктория и Игнат Сергеевы, которые поженились 21-го ноября.

По подсчётам, торжество бракосочетания обошлось им примерно в 154 тысячи рублей. И это без наряда и макияжа невесты. Из того, что входит в свадебную церемонию, они взяли не всё. Остановимся на ключевых моментах свадьбы. Платье для Виктории – 20 000 рублей, причём его пришлось перешивать – корсет брать от одного, а юбку от другого. По словам девушки, можно выйти замуж и в платьях за 3-6 тысяч, но на них без слёз не взглянешь – настолько они несуразные.

Белые сапожки она нашла на распродаже всего за тысячу. С фатой тоже решили не мудрить, купили самую простую за 500 рублей. Украшения – серёжки и ожерелье – дала сестра, которая несколько лет назад тоже выходила замуж. Бокалы для молодожёнов с украшениями ручной работы обошлись в 800 рублей, посуду для битья не покупали – своей дома хватает. Цветочный набор – букет невесты и его дубликат, бутоньерка жениха, лепестки роз обошлись в три тысячи. Подвязку на ногу невесты сшили подружки. За белые чулочки и бельё невеста заплатила 800 рублей, а за причёску и маникюр две тысячи. Макияж сделала сестра. Праздничная «амуниция» Игната обошлась в 13 тысяч рублей. Папка свидетельства о браке стоит 450 рублей, зато, по словам невесты, очень красивая.

Фотографа нашли дешевле среднестатистического в три раза – он отработал на свадьбе шесть часов за пять тысяч рублей, зато видеооператору отдали 15 тысяч за весь день съёмок. Чуть дешевле, в восемь тысяч, обошлась тамада. Решили сэкономить на живых голубях и мыльных пузырях. Но аренда кафе и угощение для почти 60 гостей стоили порядка 70 тысяч. И это при том, что мама невесты сама готовила мясное блюдо из языка, и родители закупали все напитки – от минералки и соков до шампанского, виски и водки.

Такую свадьбу можно отнести к разряду экономных. Играют в Рыбинске и торжества куда дороже: свадебные бюджеты бывают и по 400 тысяч, и по 600. Впрочем, дорогая свадьба совсем не залог долгой и счастливой семейной жизни. Помнят в рыбинском ЗАГСе случай, когда после невероятно пышной и затратной церемонии пара развелась уже через месяц.

Поделиться мнением